Champions League 19/20

OTTAVI DI FINALE

ANDATA

martedì 14 febbraio

PSG-Barcellona

Benfica-Borussia Dortmund

mercoledì 15 febbraio

Real Madrid-Napoli

Bayern Monaco-Arsenal

martedì 21 febbraio

Bayer Leverkusen-Atlético Madrid

Manchester City-Monaco

mercoledì 22 febbraio

Porto-Juventus

Siviglia-Leicester City


RITORNO

martedì 7 marzo

Napoli-Real Madrid

Arsenal-Bayern Monaco

mercoledì 8 marzo

Borussia Dortmund-Benfica

Barcellona-PSG

martedì 14 marzo

Juventus-Porto

Leicester City-Siviglia

mercoledì 15 marzo

Monaco-Manchester City

Atlético Madrid-Bayer Leverkusen


QUARTI DI FINALE

11–12/04/17: Quarti, andata 

18–19/04/17: Quarti, ritorno 


SEMIFINALI

02–03/05/17: Semifinali, andata 

09–10/05/17: Semifinali, ritorno 


FINALE

03/06/17: Finale (Stadio Nazionale del Galles, Cardiff)

- See more at: http://www.sportnotizie24.it/news/champions-league/68155/calendario-champions-league-2016-2017-date-gironi-ottavi-quarti-semifinale-e-finale#sthash.KjxdFY74.dpuf

Fase a gironi
Prima giornata: 17/18 settembre
Seconda giornata: 1/2 ottobre
Terza giornata: 22/23 ottobre
Quarta giornata: 5/6 novembre
Quinta giornata: 26/27 novembre
Sesta giornata: 10/11 dicembre

Ottavi di finale 
Sorteggio: 16 dicembre
Andata: 18/19 e 25/26 febbraio
Ritorno: 10/11 e 17/18 marzo

Quarti di finale
Sorteggio: 20 marzo
Andata: 7/8 aprile
Ritorno: 14/15 aprile

Semifinali e finale
Sorteggio: 20 marzo
Semifinali, andata: 28/29 aprile
Semifinali, ritorno: 5/6 maggio

Finale (Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul): 30 maggio

Quotazioni pacchetti su misura: sport@beverlyvacanze.it

Giornata uno

Martedì 17 settembre
Gruppo E: Napoli v Liverpool, Salzburg v Genk
Gruppo F: Inter v Slavia Praha (18:55 CET), Dortmund v Barcelona
Gruppo G: Lyon v Zenit (18:55 CET), Benfica v Leipzig
Gruppo H: Chelsea v Valencia, Ajax v LOSC Lille

Mercoledì 18 settembre
Gruppo A: Club Brugge v Galatasaray (18:55 CET), Paris v Real Madrid
Gruppo B: Olympiacos v Tottenham (18:55 CET), Bayern v Crvena zvezda
Gruppo C: Shakhtar v Manchester City, Dinamo Zagreb v Atalanta
Gruppo D: Atlético v Juventus, Leverkusen v Lokomotiv Moskva

Giornata due

Martedì 1 ottobre
Gruppo A: Real Madrid v Club Brugge (18:55 CET), Galatasaray v Paris
Gruppo B: Tottenham v Bayern, Crvena zvezda v Olympiacos
Gruppo C: Atalanta v Shakhtar (18:55 CET), Manchester City v Dinamo Zagreb
Gruppo D: Juventus v Leverkusen, Lokomotiv Moskva v Atlético

Mercoledì 2 ottobre
Gruppo E: Genk v Napoli (18:55 CET), Liverpool v Salzburg
Gruppo F: Slavia Praha v Dortmund (18:55 CET), Barcelona v Inter
Gruppo G: Zenit v Benfica, Leipzig v Lyon
Gruppo H: Valencia v Ajax, LOSC Lille v Chelsea

Giornata tre

Martedì 22 ottobre
Gruppo A: Club Brugge v Paris, Galatasaray v Real Madrid
Gruppo B: Tottenham v Crvena zvezda, Olympiacos v Bayern
Gruppo C: Shakhtar v Dinamo Zagreb (18:55 CET), Manchester City v Atalanta
Gruppo D: Atlético v Leverkusen (18:55 CET), Juventus v Lokomotiv Moskva

Mercoledì 23 ottobre
Gruppo E: Salzburg v Napoli, Genk v Liverpool
Gruppo F: Inter v Dortmund, Slavia Praha v Barcelona
Gruppo G: Leipzig v Zenit (18:55 CET), Benfica v Lyon
Gruppo H: Ajax v Chelsea (18:55 CET), LOSC Lille v Valencia

Giornata quattro

Martedì 5 novembre
Gruppo E: Liverpool v Genk, Napoli v Salzburg
Gruppo F: Barcelona v Slavia Praha (18:55 CET), Dortmund v Inter
Gruppo G: Zenit v Leipzig (18:55 CET), Lyon v Benfica
Gruppo H: Chelsea v Ajax, Valencia v LOSC Lille

Mercoledì 6 novembre
Gruppo A: Paris v Club Brugge, Real Madrid v Galatasaray
Gruppo B: Bayern v Olympiacos (18:55 CET), Crvena zvezda v Tottenham
Gruppo C: Dinamo Zagreb v Shakhtar, Atalanta v Manchester City
Gruppo D: Lokomotiv Moskva v Juventus (18:55 CET), Leverkusen v Atlético

Giornata cinque

Martedì 26 novembre
Gruppo A: Galatasaray v Club Brugge (18:55 CET), Real Madrid v Paris
Gruppo B: Tottenham v Olympiacos, Crvena zvezda v Bayern
Gruppo C: Manchester City v Shakhtar, Atalanta v Dinamo Zagreb
Gruppo D: Lokomotiv Moskva v Leverkusen (18:55 CET), Juventus v Atlético

Mercoledì 27 novembre
Gruppo E: Liverpool v Napoli, Genk v Salzburg
Gruppo F: Barcelona v Dortmund, Slavia Praha v Inter
Gruppo G: Zenit v Lyon (18:55 CET), Leipzig v Benfica
Gruppo H: Valencia v Chelsea (18:55 CET), LOSC Lille v Ajax

Giornata sei

Martedì 10 dicembre
Gruppo E: Napoli v Genk (18:55 CET), Salzburg v Liverpool (18:55 CET)
Gruppo F: Dortmund v Slavia Praha, Inter v Barcelona
Gruppo G: Benfica v Zenit, Lyon v Leipzig
Gruppo H: Chelsea v LOSC Lille, Ajax v Valencia

Mercoledì 11 dicembre
Gruppo C: Shakhtar v Atalanta (18:55 CET), Dinamo Zagreb v Manchester City (18:55 CET)
Gruppo D: Atlético v Lokomotiv Moskva, Leverkusen v Juventus